При покупке гитары многие начинающие музыканты игнорируют приобретение хорошего чехла для нее, считая это ненужными расходами, от которых вполне можно отказаться. Такой подход в корне неверный. Конечно, если носить инструмент вы собираетесь лишь от квартиры до лавочки во дворе, то с поставленной задачей можно справиться при помощи рук. Но если планируются более длительные перемещения, к примеру, на другой конец города для занятий с преподавателем, то о хорошей защите стоит позаботиться заранее.

Хорошая сумка для гитары выполняет ту же функцию, что и одежда для человека. В дождливую и холодную погоду она убережет инструмент от переохлаждения и влаги, в жару – от рассыхания, пыли и влияния солнечных лучей. Ну и, конечно, качественная защита позаботится о гитаре в момент случайного удара и уменьшит число некрасивых царапин на поверхности.

Какой должна быть сумка для гитары: правила выбора

Что учитывать при выборе сумки для гитары


Чтобы чехол как можно лучше справлялся с непосредственной задачей, а не стал бесполезной вещью, быстро пришедшей в негодность, при выборе важно учитывать несколько моментов:
  • Материал. Хороший чехол шьют из плотной, прочной и непромокаемой ткани, например, нейлона. Он легко отчищается и защищает инструмент от влаги, что очень актуально в осенне-зимний период. Наиболее практичны темно-серые, синие или черные сумки. Светлый чехол – это, конечно, красиво, но спустя короткое время его просто невозможно будет отстирать.
  • Утепление. Для инструмента опасна резкая смена температур, поэтому в хорошем чехле должен присутствовать слой утеплителя толщиной не менее 2-2,5 см. Однако слишком усердствовать не стоит слишком большой слой утеплителя делает чехол довольно пухлым и неудобным в транспортировке.
  • Качество швов. Сумка должна быть прочной, чтобы лямки или ручка не оторвались в самый неподходящий момент. Для прошивки используют прочные толстые нитки, обычно синтетические – им не страшна влага и они дольше не перетираются.
  • Внутренняя отделка. Для гитар нестандартной формы важны дополнительные уплотнители в нижней части чехла и в районе головки, которые предотвращают возникновение дырок от частого соприкосновения с выступающими металлическими частями.
  • Лямки и ручки для удобной транспортировки. Хороший чехол имеет мягкие лямки и дополнительную ручку в передней части – она позволит удобно перехватить гитару в общественном транспорте, не задевая гриф.
  • Карманы и отделения. Кроме гитары музыкант вынужден носить с собой множество мелочей: ноты, медиаторы, комплекты струн, шнуры и подставки, педали и так далее. Наличие больших и вместительных карманов с внешней стороны позволит разместить все это как можно удобнее.
Не меньше внимания стоит уделить фурнитуре и отделке. Молнии, замочки, липучки, металлические шильды – все должно держаться прочно и не отваливаться при движении. Хорошую сумку обязательно нужно подбирать под конкретную модель инструмента. Неправильно выбранные параметры способны свести на нет все усилия – пользоваться такой сумкой будет неудобно.

Читайте также: Гитары: какую выбрать начинающему музыканту


Поделитесь в соцсетях: