Сегодня многие стремятся научиться игре на гитаре и если мужчины довольно часто отдают предпочтение электрогитарам, то представительницы прекрасного пола выбирают укулеле (гавайскую гитару), ведь на данном инструменте легко научиться играть, они компактны и легки. Для тех, кто решил купить гитару необходимо знать некоторые особенности, которые помогут сделать оптимальный выбор.

Электрическая гитара


Несмотря на то, что первые электрогитары появились только в прошлом веке, сегодня они представлены в широком ассортименте. Для начинающих музыкантов лучше выбрать гитару с тюн-о-матиком или страт-тремоло. Звучание напрямую зависит от породы дерева. Так, корпус, выполненный из клена, даст хорошее звучание верхних нот, а в корпусе из махагони, наоборот преобладают низы.

Внешний вид


Чем привлекательнее внешний вид, тем чаще вы будете брать ее в руки и охотнее играть. Далее следует уделить внимание:

  • корпусу на предмет царапин и сколов;
  • на гриф, который должен быть ровным;
  • на звукоизвлечение каждой струны на каждом ладу.

После внешнего осмотра можно набрать несколько аккордов, подключив усилитель, звук должен быть ровным без шумов, по крайней мере, он должен соответствовать вашим предпочтениям.

Укулеле


Она позволяет воспроизводить мелодичную музыку даже тем, кто не умеет играть на гитаре. Ведь благодаря тому, что укулеле имеет всего четыре струны и компактный размер каждый сможет освоить мастерство игры.
В зависимости от размера различают четыре вида:
  • укулеле-сопрано с классическим звуком. Оно имеет длину 53 см, и 14 ладов;
  • укулеле - альт имеет глубокий звук, размер – 58 см и число ладов до 20;
  • тенор. Благодаря тому, что он имеет удлиненный гриф, на нем можно играть музыкальные произведения в широком диапазоне. Размер укулеле 66 см и 15 ладов;
  • баритон-укулеле имеет максимальный размер (76 см) и 19 ладов и по принципу настройки очень схож на классическую гитару.

Для тех, кто только собирается осваивать азы игры на укулеле лучше выбрать бюджетною и компактную модель сопрано. Стоит отметить, что укулеле-сопрано может быть электроакустическим, иметь встроенный звукосниматель, а для воспроизведения звука следует приобрести усилитель. Струны у гавайской гитары быстро изнашиваются, поэтому при игре лучше пользоваться специальным войлочным медиатором или играть аккорды пальцами.
Купив инструмент необходимо позаботиться о приобретении футляра, т. к. укулеле очень хрупкое, и не переносит резких перепадов температуры и высокую влажность.


Поделитесь в соцсетях: