Современный автомобиль – это очень сложная техника, состоящая из тысяч деталей и километров электрической проводки. Поэтому нет ничего удивительного в том, что она периодически ломается и выходит из строя. Особенно актуальной данная проблема является для машин с пробегом. Даже если вы приобрели авто известной марки, например, «Фиат» на проверенном сайте https://www.avtopoisk.ru/car/fiat, то все равно рано или поздно столкнетесь с необходимостью ремонта своего «железного коня». Статистика показывает, что очень существенный процент всех неисправностей, с которыми может столкнуться автолюбитель, начинают проявлять себя в зимнее время года. Действительно, суровые погодные условия России становятся жестким экзаменатором для любой техники. Давайте рассмотрим 7 наиболее распространенных неприятностей, которых можно ожидать от автомобиля ближайшей зимой.

  1. Стартер не крутит двигатель. В сильный мороз с таким симптомом сталкивается множество автовладельцев, решивших сэкономить на зимнем моторном масле. При низких температурах многие всесезонные масла (например, любимое практически всеми 10W-40) густеют и затрудняют движения деталей в цилиндропоршневой группе.
  2. Сел аккумулятор. Данная проблема также проявляется неподвижным или чересчур вялым стартером. Дополнительно падение заряда батареи можно определить по тускло горящим лампам головного света. Основной причиной разряда АКБ является ее постоянная недозарядка из-за слишком частой работы двигателя на холостых оборотах в пробках и чересчур коротких поездок.
  3. Не работает омыватель лобового стекла. Эта неприятность также чаще всего преследует не в меру бережливых автолюбителей. Залив в бачок омывателя безымянную дешевую жидкость, на банке с которой гордо написано -30оС, они с удивлением обнаруживают, что даже падение температуры до -10 градусов превращает «незамерзайку» в кашеобразное бесполезное месиво.
  4. Замерзла солярка. Владельцы дизельных автомобилей в зимнее время должны быть особо внимательны и требовательны к качеству заправляемого топлива. Если же вы все-таки столкнулись с замерзшим ДТ, выход тут только один – отогревать. Различная автохимия может помочь только на этапе профилактики.
  5. Обледеневшее стекло. Неисправностью это назвать нельзя, но для автовладельца борьба с неподатливой коркой на лобовом стекле может превратиться в настоящее мучение. Чтобы предотвратить обледенение, рекомендуется «выхолаживать» салон авто каждый раз, когда вы его ставите на ночную стоянку.
  6. Поломка сигнализации. Она может привести к очень серьезным последствиям. Например, если систему закоротит, она может «спалить» добрую половину транзисторов, которые управляют важными электроцепями мотора. Результат – машина не заведется без перебора электрики и замены противоугонной системы.
  7. Течь охлаждающей жидкости из-за треснувших резиновых трубок.


Поделитесь в соцсетях: