Зимнее вождение – скоро станет актуальной темой среди всех автолюбителей страны. Ни для кого не секрет, что в наших широтах зима проявляет себя во всей красе, поэтому большинство из водителей имеют определенные навыки вождения в непогоду и знают как вести себя на заледеневшей дороге. Ну, а те, кто только начинает свой водительский путь должны прислушаться к советам бывалых, чтобы не попасть в непростую и даже опасную ситуацию.

Итак, конечно, все без исключения, новички и опытные водители с солидным стажем, знают, что железного коня к непогоде и суровой зиме необходимо готовить ещё с осени. Первым делом необходимо подумать об обувке для автомобиля. Резину следует выбирать качественную, например, Nokian Hakkapeliitta 8, которую продает надежная компания, хорошо зарекомендовавшая себя на авторынке – МВО.

Здесь также необходимо затронуть тему использования всесезонной резины. Многие водители предпочитают «всесезонку» традиционной зимней резине, но в таком случае зимой придется учитывать, совершая маневры во время езды, что сцепление с дорогой будет менее сильным.

К технической стороне подготовки также относится проверка автомобильных узлов, необходимо убедиться, что все жизненно важные системы авто в норме и вероятность непредвиденного сбоя минимальна.

Не стоит забывать про незамерзайку. Бывалые автолюбители советуют обязательно возить с собою хотя бы литр незамерзайки. На первый взгляд – это излишняя предосторожность, но такая мера много раз выручала водителей зимой.

Вождение зимой


Теперь стоит поговорить о технике вождения. Пожалуй, осознание того, что зимой на водителе двойная ответственность – не только за себя, а за пассажиров и остальных участников дорожного движения, это очень важный фактор.

Дорога зимою бывает очень коварна, Вас могут ожидать снежные заносы, обледенение дороги – о превышении скорости придется забыть.

Зимой риск ДТП повышает перестроение из ряда в ряд, поэтому к таким маневрам на дороге необходимо относиться с осторожностью и постараться избегать их частого выполнения.

И конечно, торможение. Если автомобиль оснащен ABS, то тормозить следует плавно, чтобы избежать блокировки колес. В противном случае торможение должно быть прерывистым.

Читайте также: Сотрудники ГАИ отработали спецоперацию среди любителей поговорить по телефону за рулем

И особое внимание следует уделить самой дороге. Старайтесь избегать езды по гравию, покрытому ледяной коркой, такая дорога очень опасна и коварна. Если же избежать выезда на такую дорогу не удалось, то максимально снижайте скорость.


Поделитесь в соцсетях: