Зима застала многих врасплох: когда морозы опустились ниже 15 градусов, не все водители смогли ездить с комфортом. Поэтому эксперты составили список самых эффективных лайфхаков, которые помогут сделать жизнь автомобилиста легче.

Носки на дворниках
Перед тем, как пойти домой, не обязательно каждый раз снимать дворники, можно просто надеть на них носки. Но не прижимайте их к стеклу, так как примерзший носок будет сложнее отодрать, чем дворник.

Аккумулятор в дом
Это лайфхак для владельцев не очень новых аккумуляторов, не уверенных в том, что в мороз у них получится завестись. Все просто: аккумулятор надо занести домой вечером. После тепла у него больше шансов прокрутить стартер, нежели после морозной ночи. Но если у вас старенький аккумулятор, то стоит его поменять перед зимой на новый, который можно заказать на http://beebeep.com.ua/akkumuljatory/a-mega/.

Крем для бриться
Это средство от проблем со стеклами в салоне. Если нанести крем на стекла, а потом протереть ветошью. Так на поверхности образуется пленка, препятствующая запотеванию и обледенению.

Спирт
Еще один способ защиты стекол от замерзания — протереть их раствором спирта. Ведь он обладает очищающими свойствами.

Ледяная балансировка
Многие автомобилисты зимой посещают автомойку чаще, чем в теплое время, так как все знают, что необходимо смывать с кузова химию, которой посыпаны дороги. Но вот после нее может образоваться на обратной стороне дисков колес лужа, которая замерзнет после выезда на мороз. Поэтому если вдруг возникла проблема с балансировкой, и это совпало с мойкой, не спешите на шиномонтаж, для начала проверьте внутреннюю сторону колес.

Зубная паста
По ПДД световые приборы должны быть чистыми. Зимой для очистки фар дешевле и практичнее использовать зубную пасту. Она поможет эффективно избавиться от грязи на стеклах автооптики.

Охлаждение салона
Порой поехать мешает запотевание стекол из салона, которое в морозы превращается в наледь. Чтобы не было такой ситуации, не закрывайте автомобиль с салоном, нагретым печкой. Стоит охладить его после выхода — и утром проблем не будет.

Чулок
Влага в салоне — практически неизбежна в зимнее время. Предотвратить ее и избежать запотевания просто: достаточно оставить в машине чулок на ночь с наполнителем для кошачьего туалета.

Стоянка на склоне
Если есть основания предполагать, что наутро аккумулятор может не прокрутить, можно найти участок с уклоном вниз, чтобы там припарковаться. Это позволит разогнаться наутро накатом, включить третью скорость и завестись без стартера.


Поделитесь в соцсетях: