В Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект Закона, согласно которому все граждане государства должны будут проходить медицинское страхование. Авторами законопроекта предполагается, что медицина при помощи этого проекта станет бесплатной. Виктор Янукович, во время «Диалога со страной» сделал заявление, что приоритетным направлением при модернизации сферы здравоохранения будет введение медицинского страхования.

Введено всеобщее медицинское страхование должно будет в 2015 году. Один из авторов, Ярослав Сухий, рассказывает, что идея такого страхования – в поиске новых средств, для того, чтобы все граждане государства получали гарантированную помощь во время разнообразных заболеваний. Согласно проекту, все работодатели будут платить 3% заработной платы сотрудника в госфонд страхования. Органы местной власти будут оплачивать 3% от средней зарплаты по стране, за тех кто не работает, а также пенсионеров и детей. Граждане, получившие полис, при его предъявлении в больнице, смогут получить лекарства и необходимую помощь. Уменьшится на 3% сумма единого социального взноса. Многие украинские компании сейчас оплачивают ЕСВ и плюс к этому оплачивают медстраховку своим работникам.

Руководить государственным медстрахованием будет специализированный фонд. Учреждение будет являться внебюджетным целевым фондом. Управлять деятельностью фонда будут работодатели, представители застрахованных лиц и государство. Государственный полис должны будут получить граждане Украины, иностранцы, лица не имеющие гражданства, аспиранты, лица проходящие военную службу в Украине, члены кооперативов, пенсионеры, дети возрастов до 18 лет, безработные и другие.

Михаил Чечетов, отмечает, что подобное страхование нужно ввести совместно с открытием персональных накопительных пенсионных счетов и с понижением ЕСВ, так как работодатели не будут переплачивать и попросту выведут зарплаты в тень. Вполне возможно, что все это будет сделано в течении года-двух, когда экономика страны начнет подниматься.

Александра Бетлий, которая курирует реформы системы здравоохранения Украины, также говорит о преждевременности закона о медстраховании. А тезис о бесплатной медицине является мифом, так как даже финансирование медицины за счет бюджета является оплатой услуг за счет налогов, а следовательно за деньги граждан Украины. Существует два источника, из которых можно альтернативно финансировать медицину – медицинское страхование и общий налог. Но препятствием для медстрахования является высокий объем налогов, а платить лишние деньги никто не хочет.


Поделитесь в соцсетях: