В пресс-службе правительства сообщили, что новым постановлением отменяется наличие талона технического осмотра для автомобилей. Документ был подписан премьер-министром ещё 29 ноября. Теперь вместо талона ТО будет использоваться специальная диагностическая карта.

В соответствии с документом, такие карты будет иметь официальные дилеры, что даст возможность дилерским клиентам избежать посещения пунктов государственного техосмотра. В тексте постановление также идёт речь о том, что ни талон ТО, ни диагностическая карта не являются обязательными документами, необходимыми для предоставления сотрудникам ГИБДД при проверке. Диагностическая карта необходима для оформления полиса ОСАГО. Именно наличие страхового полиса и будет являться тем документом, который подтверждает наличие диагностической карты при проведении проверки сотрудниками ГИБДД.

За учёт, хранения и уничтожение диагностических карт будет отвечать Минстранс России. До 1 января 2013 года эти функции в отношении талонов ТО будет исполнять Министерство финансов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: