Миндоходов и сборов Украины напоминает о том, что с начала будущего года можно будет воспользоваться дополнительным сервисом - электронной проверкой. В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса определено, что основанием для проведения документальной невыездной электронной проверки будет заявление налогоплательщика с незначительной степенью риска в соответствующий контролирующий орган по месту его учета.

Миндоходов считает целесообразным урегулирование на законодательном уровне механизма проведения электронных проверок контролирующими органами, проводимых на основании данных в декларациях и электронных документах налогоплательщиков. Акт о результатах такой проверки предположительно будет составляться также в виде электронного документа и отправляется налогоплательщику посредством электронной связи.

Данные изменения позволят перейти к проведению дистанционного аудита, минуя дополнительные затраты для бюджета и налогоплательщиков.

Уже с 1 января будущего года сервис будет доступен для плательщиков единого налога, находящихся на упрощенной системе налогообложения. Чтобы реализовать эту возможность, необходимо будет за 10 дней уведомить территориальные органы Миндоходов и сборов о своем желании прохождения дистанционной проверки.


Поделитесь в соцсетях: