Машины без водителя скоро станут реальностью на дорогах штата Невада после того, как Google получила права государственного образца на первое автономное механическое транспортное средство в Америке.

Первой на шоссе выйдет Toyota Prius, оснащенная специальной аппаратурой Google, которая является лидером в этой технологии.

Некоторые автомобильные компании также стремятся получить права на автономные транспортные средства в штате Невада.

Автомобиль использует видеокамеры, установленные на крыше, радиолокационные датчики и лазерный дальномер, чтобы «видеть» других участников дорожного движения.

Инженеры Google ранее уже тестировали автомобиль на улицах Калифорнии. В ходе тестов в автомобиле находился обученный водитель, готовый взять на себя управление, если программное обеспечение вдруг даст сбой.

По словам инженеров-программистов, машина прошла 225400 км без единой аварии с ее стороны. Единственным инцидентом был случай, когда в нее врезалась сзади идущая машина на светофоре.

Руководство штата Невада изменило законодательство, чтобы позволить таким автомобилям выйти на дороги. В долгосрочных планах предполагается, что такие автомобили будут доступны для общественности.

Тестовый автомобиль компании Google имеет красный номерной знак, чтобы сделать его узнаваемым. На нем указан знак бесконечности и номер 001.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: