Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон, который позволяет использовать автономные транспортные средства на дорогах общего пользования в пределах штата.

Церемония подписания состоялась в штаб-квартире Google в Маунтин-Вью с губернатором, сидящим на пассажирской стороне автономной Toyota Prius. Соучредитель Google Сергей Брин и сенатор штата Алекс Падилья разместились на задних сидениях, а инженер компании Крис Урмсон за рулем Prius.

«Мы видим, что научная фантастика становится реальностью завтрашнего дня», - сказал Браун перед подписанием законопроекта.

Google тестирует парк автономных транспортных средств, которые полагаются на видеокамеры, радарные датчики, лазеры и информационные базы данных. Штат Невада также одобрил подобные автомобили.

Новый закон вступит в силу в 2013 году и определит безопасность и производительность правил для тестирования подобных автомобилей. Он также предусматривает, что водитель должен обязательно занимать водительское место, чтобы взять автомобиль под контроль в случае необходимости.

Автопроизводители Volkswagen и BMW уже продемонстрировали свои автономные транспортные средства, в то время как многие другие компании также разрабатывают свои варианты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: