Одной из самых важных причин падения спроса на электрические транспортные средства в настоящее время является частая подзарядка автомобиля, что препятствует поездкам на дальние расстояния.

Компания Energy Dynamics Lab (EDL) надеется решить эту дилемму путем развития технологии беспроводной зарядки электромобилей. Еще в 2010 году инженеры создали проект беспроводной сети, который может произвести сегодня революцию в сегменте электромобилей.

Идея состоит в том, чтобы электромобиль, двигаясь по дороге, питался от системы, использующей электрические катушки или площадку, которая находится в дорожном покрытии. В настоящее время первые разработки такой системы уже прошли тестирование, но следующей целью компании является получение такой мощности системы, которая сможет позволить автомобилю передвигаться на скорости до 110 км/ч.

В то время как основной выгодой будет возможность путешествовать на электромобилях на большие расстояния, разработчики утверждают, что батареи могут быть использованы на 80% меньше при наличии таких сетей. Это привело бы дальнейшим снижениям затрат на эксплуатацию автомобилей.

Компания EDL надеется, что демонстрация беспроводной сети зарядки пройдет уже в следующем году. К сожалению, стоимость одного километра внедрения такой системы пока еще очень высокая, как и любая технология, которая находится на зачаточном этапе.

По оценкам, один километр дороги с такой системой обойдется от $1 млн. до $5 млн.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: