Что может быть лучше, чем большой автомобиль, который способен проехать везде, а также выполнить огромный объем работы для своего хозяина?! В мире есть множество марок авто, из которых добрая доля приходится на грузовые машины.

Также благодаря автомобилестроительной промышленности на сегодняшний день можно усовершенствовать практически любой автомобиль, используя для этого, например, полуприцепы, которые добавляют функциональности рабочей машине.

Купить такое средство для повышения эффективности работы машины сегодня можно в любой точке мира, на это не нужны какие-то специальные разрешения, естественно, полуприцепом может быть оборудован автомобиль, который подходит для этого.

Однако ученые и специалисты пошли намного дальше в своих фантазиях и замыслах, так на свет появилась машина, которую выпустила французская компания Berliet. Грузовик Berliet Т100, который ещё в народе называют «соткой», уже 55 лет считается самой большой грузовой машиной в мире. Изготовили «сотку» для работы на нефтяных промыслах Северной Африки.

У каждого свой рекорд


Пусть «сотка» и является самой крупной грузовой машиной, с которой, кстати, легко могут потягаться наши БелАЗы, но в мире ещё много автомобилей рекордсменов. Если у Вас возникает вопрос, где искать запчасти, полуприцепы и прочее, то ответ на него прост – там, где продается абсолютно всё, ведь на современном рынке можно купить и продать практически что угодно, в рамках закона, конечно.

Итак, возвращаясь к железным рекордсменам хочется упомянуть и пожарную машину-лестницу, которую выпускает компания Verna из Финляндии. Пожарные автомобили-лестницы раскладываются и способны доставить пожарных на высоту в 70 метров, все остальные компании, которые выпускают подобные авто, добрались лишь до отметки в 65 метров.

Автомобиль-силач, который не знает себе равных – это, пожалуй, аэродромный тягач, который способен сдвинут с места другого крылатого гиганта - Aerobus А380. Компания Goldhofer создала аэродромный тягач AST-1 X 1360 (6x6), этот автомобиль не знает себе равных по мощности. Но самое удивительное – это габариты нашего аэродромного рекордсмена – рост человеческий, а ширина всего 4,5 метра. Однако разработчики сделали этот тягач с такими габаритами специально, для удобства маневрировать на самолетных стоянках.

Читайте также: Генетики научились выращивать овощи-гиганты

Но есть ещё и супертяжеловозы. Эти автомобили способны перевозить космические корабли, самолеты-гиганты, подводные лодки и с недавних пор компании Scheuerle и Nicolas создали гигантскую самоходную платформу шириной 70 и длиной 200 м. Этот гигант появился на свет ради всего одной операции – перевозка морской буровой установки, которую нужно было переместить всего на 200 метров.


Поделитесь в соцсетях: