В Нидерландах создали автомобиль, который работает на солнечных батареях. Назвали студенты-разработчики из университета Эйдховена свой автомобиль Stella. В самом Техническом ВУЗе говорят, что данная машина является первой в классе семейных авто, работающих на энергии солнца.

В машину без труда поместятся четыре человека, плюс имеется багажное отделение. В длину новинка имеет размер 4,5 метра, а в ширину – 1,65 метра. Вес Stella составляет всего 380 килограмм, так как состоит из углеволокна и алюминия.

Автомобиль оснащен панелями из силикона, благодаря которым он собирает солнечную энергию. Батарейный блок имеет емкость в 6 кВт*час. Максимальная скорость, которую может развить Stella, составляет 110 км/ч. Энергии аккумулятора будет хватать на 600 километров.

Студенты рассчитывают на то, что им удастся принять участие в гонке на 2800 километров, которая будет проходить в Австралии. Там разработчики хотят доказать, что их авто будет очень рационально в использовании солнечной энергии.

Украинцам же такая новинка врятли бы подошла, хотя если автомобиль значительно модифицировать и все-таки поставить какой-нибудь двигатель, который работает не на альтернативном источнике питания, то может такой семейный автокар и пользовался популярностью.

Читайте также: Первый летающий автомобиль в мире совершил свой дебютный полет в Нью-Йорке

Недавно появилась информация о том, что в Австралии группа студентов разрабатывает автомобиль, работающий на солнечной энергии, который будет доступен фактически всем.


Поделитесь в соцсетях: