Словацкие инженеры решили воплотить мечту в реальность и создать летающий автомобиль. Проект получил название AeroMobil.

Человечество веками мечтает о летающих автомобилях. Весь двадцатый век писатели-фантасты предсказывали появление уникальных транспортных средств, но их прототипы стали появляться лишь сейчас.

Идея AeroMobil, заключается в создании спортивной машины, которая умеет не только быстро передвигаться по дорогам, но и взмывать в небеса. Идеальное воплощение этой мечты, это автомобиль, который мог разогнаться от крыльца дома его владельца и приземлиться на дороге в финальном пункте назначения.

Именно таким является AeroMobil. На дороге он умеет разгоняться до 160 километров в час, благодаря бензиновому двигателю. Этого достаточно для подъема в воздух. В небе аппарат способен развить 200 километров в час. Максимальное расстояние, которое автомобиль может преодолеть в воздухе, составляет 700 километров.

Рассчитан летающий автомобиль на двух человек, которые располагаются на одной линии. Его корпус изготовлен из стальной рамы и карбоновых элементов, составляющих внешнюю обшивку. Весит AeroMobil 450 килограммов.

Читайте также: Helicycle Pal-V: первый в мире серийный автомобиль-вертолет

Пока данный проект находится на этапе строительства рабочего прототипа. Планируется, что свой первый полет AeroMobil совершит в 2015-2016 году.


Поделитесь в соцсетях: