Компания Volvo планирует отказаться от подушек безопасности, предназначенных для пешеходов, которые серийно устанавливаются на модель хэтчбека V40. Производитель хочет заменить подушки продвинутыми электросистемами, позволяющими предотвращать аварии. Об этом сообщил вице-президент компании по планированию продукции Лекс Керссемакерс.

По его словам, V40 так и будет единственной моделью Вольво с подушками безопасности, необходимыми для пешеходов. Подобную систему не планируют устанавливать на новые модели, включая внедорожник XC90 следующей генерации, появление которого ожидают в следующем году.

Отметим, что подушка для пешеходов срабатывает лишь на скорости 20-50 км/ч. Она контролируется 7-ю датчиками, по команде которых у лобового стекла в углах капота активируются пиропатроны, высвобождающие петли крышки. Потом за доли секунды происходит надув подушки, приподнимающая капот на 10 см, а также полностью закрывает ветровое стекло и передние стойки, что смягчает удар.

Читайте также: Volvo установит на XC90 технологии безопасности мирового класса

Помимо этого у компании есть система, самостоятельно замедляющая автомобиль после обнаружения аварийной ситуации и пешеходов вплоть до остановки. Эта система работает на скоростях до 35 км/ч.


Поделитесь в соцсетях: