Volvo вышла на рынок с первой в мире коммерческой подушкой безопасности, предназначенной для защиты пешеходов, а не водителей во время автокатастрофы. Это лишь одна из многих интеллектуальных функций безопасности, которые компания продемонстрировала на выставке в Женеве в своей последней модели компактного автомобиля Volvo V40.

Как только датчики в переднем бампере обнаруживают столкновения с человеком, подушка безопасности надувается и закрывает одну треть лобового стекла и приподнимает заднюю часть капота. Такая технология помогает сократить число смертельных исходов при столкновениях людей и автомобилей, которые приводят в последнее время к ужасающей статистике в мире. В США, например, 12% всех смертей на дорогах составляют пешеходы и более 25% в Китае.

По словам разработчиков, автомобиль также обладает более интеллектуальными системами помощи, чем любая предыдущая модель Volvo. Еще одним важным шагом на пути развития компании является лозунг, что никто не должен умереть или серьезно пострадать от новых автомобилей Volvo к 2020 году.

Volvo планирует внедрять новые подушки безопасности в качестве последней защиты от травмирования или смерти пешеходов. Ее новый автомобиль также является первым в своем классе, включающий систему обнаружения пешеходов, которая предупреждает водителя громким шумом и мигающим светом, если на его пути появляется человек. Даже если водитель не реагирует вовремя, автомобиль может автоматически включить тормоза.

Новый автомобиль может помочь водителям, особенно новичкам, найти достаточное по размеру парковочное место и автоматически припарковаться при параллельной парковке на улице города. Водитель получает анимацию требуемых от него действий и ему нужно только контролировать скорость автомобиля, в то время как система обеспечит идеальную парковку.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: