Углеродное волокно до пяти раз сильнее стали и в два раза жестче ее при весе на 70% меньше. Именно поэтому оно широко используется в аэрокосмической промышленности и в строительстве гоночных автомобилей.

Производственные модели часто включают использование этого материала, включая McLaren MP4-12C, Pagani Huayra или Ferrari Enzo. Углеродное волокно очень дорогое и занимает много времени на производство, но эти компании могут позволить себе такие расходы, подняв цены на свои продукты соответствующим образом.

Проблема в том, что до сих пор ни одному производителю или поставщику не удалось снизить его стоимость до уровня, который бы сделал его пригодным для рядовых автомобилей в массовом производстве.

Компания Ford принимает участие в исследовательском проекте Hightech, объединившись со специалистами из Института автомобильной инженерии в университете Аахена, Хенкель, Евоник, IKV и Toho Tenax.

Проект, который начался еще в 2010 году, будет продолжаться до сентября 2013 года и направлен на развитие экономически эффективных методов для создания панелей кузова, изготовленных из углеродного волокна.

Снижение веса автомобиля позволить достичь преимуществ в плане экономии топлива, а процесс производства такой продукции из углеродного волокна сделать быстрым и доступным в больших количествах.

На данный момент Ford представил капот из углеродного волокна, который намного легче обычного и произведен по новым технологиям, позволяющим ускорить процесс и снизить его себестоимость.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: