Нынешний владелец обанкротившегося автопроизводителя Saab подал в суд на его бывшего партнера General Motors на сумму в $3 млрд.

Компания Spyker Cars обвиняет GM в доведении Saab до банкротства. Saab находился в процессе переговоров о поглощении китайской фирмой и подал заявление о банкротстве в декабре, когда эти переговоры провалились.

GM, которая владела частью Saab, не захотела допускать китайских автопроизводителей к технологиям Saab. Однако теперь американская фирма называет эти обвинения «безосновательными».

«Мы рассмотрели жалобу, и она является совершенно необоснованной. Мы будем решительно защищать позицию нашей компании», - говорится в заявлении GM.

Однако исполнительный директор компании Spyker Cars Виктор Мюллер сказал, что в результате злоупотребления своим положением GM принудила Saab к банкротству.

Голландский автопроизводитель Spyker Cars подал иск в суд США в штате Мичиган в понедельник, и теперь в течение 20 дней GM должен доказать свою невиновность.

GM продал Saab в 2010 году голландскому автопроизводителю Spyker Cars. В июне активы банкрота были проданы китайско-шведской инвестиционной группе National Electric Vehicle Sweden, которая стремится переориентировать компанию на производство электрических транспортных средств.

В то время как активы были проданы Spyker cars еще имеет права юридического лица, поэтому компания и подала этот иск, так как новый владелец до сих пор не обеспечил права на бренд Saab.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: