Когда автомобилестроитель терпит крах, то не только инвесторы, рабочие или поставщики страдают от этого. Дилеры находятся также в тяжелой ситуации. Случай под рукой - банкротство Saab. Его владелец, шведский автопроизводитель, был вынужден ликвидировать компанию после долгой борьбы.

Теперь его 188 американских дилеров находятся в трудном положении с приблизительно 2400 автомобилями на своих складах. Естественно, они должны вернуть их обратно, но Saab уже объявил, что не будет покрывать расходы бывшего владельца компании General Motors и будет соблюдать гарантии только для автомобилей, которые были поставлены до 2010 года.

В этом случае дилерам придется продавать автомобили с «очень ясной оговоркой, что они не имеют никакой гарантии изготовителя».

Другие дилеры также глотали «горькую пилюлю» банкротства Saab и шли дальше. Находящийся в Детройте Джордж Глассмен, владелец второго по продажам представительства Saab в стране, является одним из них: «Я принял сознательное решение продать оставшиеся автомобили настолько дешево, насколько это возможно, и как можно быстрее».

В результате он продал 92 автомобиля из 100, на каждом из которых потерял $3000-5 000.


Поделитесь в соцсетях: