Гонки на французских авто устроили на Манхэттене французы, живущие в Нью-Йорке. Большинство из них провели за океаном всю жизнь, но три вещи для них принципиально остаются неизменными: говорят только на родном языке, пьют только шампанское или бургундское, и ездят только на французский машинах. Маленькие раритетные автомобили, многим из которых более полувека, вызвали настоящий ажиотаж на нью-йоркских улицах.

На Манхэттене страшная давка, но водители маленьких раритетных автомобилей этого почти не чувствуют. Ведь встречные машины постоянно тормозят. И не потому, чтобы пропустить колонну, а чтобы время ее сфотографировать - пусть даже и на мобильный телефон.

"Ситроены" сошли с конвейера более ста лет назад - в 1919. В тридцатых годах первые миниатюрные машины доставили в Америку. Эти машины до сих пор на ходу - вот только стоят столько, что из гаражей их выводят только в особых случаях. Этот нью-йоркский пробег - именно такое событие, когда желание похвастаться взяло верх над осмотрительностью.

Завершение пробега традиционно будут праздновать шампанским. Водители признаются - многие из них, женившись, даже французскую фамилию изменили. Но вино и марка авто - вещи, которым они уже не одно поколение остаются верными.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: