Двигатель 1.2 PureTech – один из базовых агрегатов привода автомобилей Stellantis, используемый в десятках моделей таких марок, как: Peugeot, Citroën, Jeep, Fiat, DS, Opel, Vauxhall. У него много преимуществ, но его репутация серьезно пострадала из-за серьезных технических проблем, в том числе: время. На угрозы коллективных исков, претензии клиентов и отсутствие доверия покупателей к этому двигателю производитель отвечает продлением гарантии до 10 лет и 175 000 км пробега.

Stellantis продлевает гарантию на двигатель 1.2 PureTech до 10 лет

Двигатель 1.2 PureTech выпускается с 2012 года и используется в автомобилях многих марок, в моделях различных сегментов. Его ценят за хорошие характеристики при умеренном расходе топлива, хорошую для трехцилиндрового двигателя культуру эксплуатации и даже удостоили награды «Двигатель года».

К сожалению, со временем у данного агрегата стали выявляться серьезные недостатки, среди которых: проблемы с ремнем ГРМ, работающим в масляной ванне, который в некоторых случаях может преждевременно изнашиваться или отслаиваться. Для возникновения поломки двигателя ремень не обязательно должен порваться, фрагменты ремня могут заблокировать маслопровод и привести к повреждению турбины или заклиниванию двигателя.

Производитель Stellantis изменил рекомендации относительно периодичности замены ремней и характеристик масла, но поломок по-прежнему было больше, чем в среднем.

Еще одна проблема, возникающая у некоторых версий двигателей 1.2 PureTech, – повышенный расход масла. Это довольно распространенная проблема в агрегатах с пониженным сопротивлением, которая затрагивает и аналогичные конструкции других производителей.

Поэтому у двигателя довольно подмоченная репутация, и хотя производитель утверждает, что в предлагаемых сейчас версиях проблем нет, поскольку они были основательно модифицированы, многие покупатели ему не доверяют ни на первичном, ни на вторичном рынке, который снижает остаточную стоимость подержанных автомобилей.

Продление гарантии до 10 лет и 175 000 км в случае потенциально подверженных дефектам вариантов двигателей 1.2 PureTech призван решить эту проблему недоверия, хотя и при соблюдении определенных условий.


Поделитесь в соцсетях: