Моторное масло приходится покупать довольно часто, особенно если машина используется для бизнеса. Водители постоянно экспериментируют, стараясь найти вариант, способный прослужить максимально долго, чтобы снизить расходы на регулярное обслуживание. Одним из таких вариантов является масло Aral 5W-30, которое, как утверждает производитель, в первую очередь ориентировано на эксплуатацию машин в неблагоприятных и даже экстремальных условиях.

Моторное масло Aral 5W-30: для тех, кто активно эксплуатирует автомобиль

Как расшифровать маркировку масла


Маркировка моторного масла позволяет многое узнать о его характеристиках. Так, 5W-30 означает, что:
  • масло может эффективно эксплуатироваться при температуре окружающей среды до -30 градусов, при этом с запуском двигателя даже в такие морозы проблем возникнуть не должно;
  • уровень вязкости масла равен 30 пунктам и напрямую влияет на его распределение по деталям мотора в процессе его работы;
  • при движении внутри магистрали, по которой масло подается к разным узлам двигателя, достигается скорость в пять пунктов, что указано в самом начале маркировки.

Перед покупкой масла стоит убедиться, что именно такое сочетание параметров рекомендовано производителем автомобиля, чтобы добиться максимально длительного срока службы как смазочного материала, так и самого мотора.

Преимущества масла Aral 5W-30


Среди основных плюсов данного моторного масла можно выделить следующие моменты:
  • Преимущественно синтетический состав. В него входит лишь до 25 процентов минеральных веществ, что позволяет увеличить ресурс работы двигателя и снизить нагрузку на его основные узлы.
  • Возможность применения во многих современных автомобилях. Согласно рекомендациям их производителей, данное масло может подойти в большинство ДВС, работающих на бензине.
  • Эффективная очистка смазываемых компонентов от нагара и частиц металла. Масло уносит с собой любые элементы, которые могли бы навредить мотору при работе. После прохождения цикла они оседают на стенках масляного фильтра.
  • Высокий уровень вязкости. Это свойство обеспечивает качественное смазывание всех элементов, но при этом не мешает запускать двигатель “на холодную”
  • Доступная цена. По сравнению с аналогичным маслом от других производителей, Aral 5W-30 стоит значительно дешевле, что позволяет его использовать даже для бюджетных автомобилей.

Как часто необходимо менять моторное масло


Как правило, регламент замены указывает сам производитель автомобиля. Обычно ее следует проводить не реже, чем раз в 8-12 тысяч километров. Если же автомобиль часто использовался в пробках, то данный интервал еще больше сокращается.

Моторное масло Aral 5W-30: для тех, кто активно эксплуатирует автомобиль

Несвоевременная замена масла может привести к тому, что на металлических стенках элементов мотора начнут появляться отложения. Кроме того, в фильтре к этому моменту скапливается уже слишком много мусора, и эффективность его работы заметно снижается.

Подобная попытка сэкономить приведет только к еще большим затратам на ремонт двигателя, поэтому рекомендуется производить замену по нижнему порогу регламента, чтобы обезопасить себя от внезапного выхода мотора из строя.


Поделитесь в соцсетях: