Nissan достиг соглашения с Groupe Renault после нескольких месяцев переговоров. В альянсе будет больший баланс, что приведет к равным правам голоса для обоих участников.

Renault сократит свою долю в японской компании Nissan

Компания Nissan давно хотела изменить баланс сил всего Альянса. Кажется, после нескольких месяцев переговоров договоренность была достигнута.

Официальную информацию обнародовали японцы. План предполагает, что французская группа сократит свою долю в Nissan до 15 процентов, то есть до уровня, который есть у японского партнера с французами.

В свою очередь, Nissan инвестирует в Ampera, которая занимается электромобилями и программным обеспечением. Он был основан Renault, а Nissan станет его основным акционером.

Хотя информация была официально предоставлена японцами, контракты все еще находятся в стадии доработки. Вся сделка подлежит одобрению советами директоров Nissan и Renault. После этого будет сделано совместное заявление.

Для Nissan это отличная новость, так как неравенство, существовавшее между компаниями, долгое время было источником конфликтов.

Напомним, ранее сообщалось, что Nissan готовит к выходу на рынок спортивные электрокары. Разработка спортивной линейки потребует инвестиций в Nismo. По словам руководителя Nissan Europe, инженеры Nismo сделают упор на доводке мотора и подвески.

Следует отметить, что у Nismo уже есть опыт работы с электрокарами. В 2019 году ателье подготовило гоночную версию Nissan Leaf RC. В ходе доработки мощность электромотора выросла со 150 до 322 л. с.


Поделитесь в соцсетях: