Альянс Renault-Nissan согласился увеличить свою долю в АвтоВАЗ, путем приобретения контрольного пакета акций крупнейшего автопроизводителя России.

Франко-японский альянс надеется, что сделка приведет к более тесному сотрудничеству между тремя компаниями и позволит добиться экономии за счет увеличения масштабов производства.

Как часть сделки, модели Renault и Nissan смогут производиться параллельно с Ладой в Тольятти.

Сделка вступит в силу в 2014 году.

Меморандум о взаимопонимании по этому вопросу был подписан в Париже, спустя четыре года после того, как Renault впервые приобрел 25% акций АвтоВАЗа.

Сделка структурирована как совместное предприятие Renault-Nissan и госкорпорации «Русские Технологии».

Renault-Nissan будет теперь владеть 67,13% совместного предприятия, которое, в свою очередь, будет владеть 74,5% АвтоВАЗа.

Renault планирует инвестировать $300 млн., а Nissan - $450 млн. в совместное предприятие в течение ближайших двух лет.

«Подписанный сегодня меморандум, является очередным шагом в расширении сотрудничества, которое поможет модернизировать лидера автомобильной промышленности России», - сказал Карлос Гон, исполнительный директор Альянса Renault-Nissan.

Три марки стремятся производить 1,6 млн. автомобилей в год на заводе АвтоВАЗ, что сделает его одним из крупнейших сборочных заводов в мире.

Renault и Nissan теперь будут связаны между собой перекрестным владением акций друг друга. Этот альянс является четвертым по величине автопроизводителем в мире по объему производства.

Renault владеет 43,4% акций Nissan, а Nissan принадлежит 15% акций Renault.

Карлос Гон также инициировал ряд соглашений о сотрудничестве с Daimler, немецкой промышленной группой, которая владеет Mercedes и Smart.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: