Уже много лет говорят, что на украинских дорогах слишком много дорожных знаков. Возможно, это изменится. В течение года специалисты ломали голову над тем, как улучшить ситуацию, и первые результаты уже есть.

Будет ли меньше знаков и ограничений на украинских автодорогах

Спустя год, касательно автомобильных знаков, уже разработаны первые предложения. Интересным и, пожалуй, самым важным изменением является уменьшение количества знаков ограничения скорости. Их следует использовать только в тех местах, где водители могут быть удивлены изменением скоростного режима.

Еще более интересна информация о том, что знаки ограничения появятся не одни, а со вторым, информирующим о причине изменения скоростного режима (поворот, дорожные работы и т.д.).

Это изменение должно положительно сказаться на количестве знаков, которых сегодня так много, что водители просто перестали обращать на них внимание и ездят «по памяти».

Очень интересным изменением могло бы стать введение новых знаков, связанных с погодой. Идея состоит в том, что рядом с ограничением должен быть знак, который сообщал бы водителю, что ему нужно снизить скорость.

Кроме того, предлагается продлить желтый сигнал светофора на дорогах с ограничением скорости выше 50 км/ч. Также есть идея разместить номера дорог горизонтально на полосах и упростить сообщение на информационных табло, размещенных на границах, которые недавно были обновлены в законе.


Поделитесь в соцсетях: