C 15-го апреля в силу вступили новые ПДД. Соответствующий документ был принят 11 февраля текущего года. Одной из основных целей введения новых ПДД является уменьшение количества ДТП на дорогах. В связи с этим появилась новая норма, согласно которой в период с 1 октября по 1 мая при движении на дорогах, находящихся за пределами населённых пунктов, необходимо включать дневные ходовые огни или фары ближнего света.

Кроме всего прочего, изменения коснулись технических средств, при помощи которых производится регулирование дорожного движения. Это связано с введением общепринятых европейских норм.

Так, например, появилось около 20 новых дорожных знаков, а дорожная разметка теперь имеет пять различных цветов: оранжевый, белый, синий, жёлтый и бело-красный. Также в ПДД появились новые термины.

Стоит обратить внимание на то, что теперь знаки имеют преимущественное значение. Видимость дорожных знаков не должна нарушаться какими-либо препятствиями. Находится они должны на высоте не более 6 метров над уровнем дороги, а видны должны быть на расстоянии в 100 метров. Кроме всего прочего, обязательным является дублирование дорожного знака на разделительной полосе в случае наличия более двух полос движения.


Поделитесь в соцсетях: