Первые номера для автомобилей появились 25-го апреля 1901 года в штате Нью-Йорк (США). Владельцев машин власти обязали регистрировать адрес и фамилию, и описание автомобиля. Также, чтобы зарегистрировать знак нужно было уплатить один доллар. После прохождения всех процедур, владельцам вручалась табличка, на которой указывались его инициалы. За первый год существования автомобильные таблички были выданы 954 владельцам автотранспортных средств.

В России регистрировать авто начали немного позже, а номера на машины вешали как на велосипедах. Правда, они были значительно больше американских табличек.

Также власти почти сразу узаконили световые знаки. Согласно параграфу 15-му "Обязательных постановлений о езде на автомобилях по городу Санкт-Петербургу", автомобиль должен иметь фонарь, который обращен назад и на фонарном стекле должен был указываться номер.

Вводилась и ежегодная замена номерных знаков. Машины предоставлялись на технический осмотр, после чего их владельцам выдавали новые знаки.

Таблички с номерами в то время были неудобными и тяжелыми. Чтобы установить знак на машину водители прикладывали немало усилий, ведь тогда места отведенного специально под номерной знак не было.

По рекомендации властей необходимо было крепить номера к рессорам обоих осей автомобиля. Из-за этого рассмотреть цифры на знаках было довольно проблематично.


Поделитесь в соцсетях: