В понедельник, пятнадцатого апреля, в силу вступили новые Правила дорожного движения, принятые правительством одиннадцатого февраля.

Эта редакция предусматривает ряд нововведений. К примеру, во избежание возникновений аварийных ситуаций на загородных дорогах водители транспортных средств в период с первого октября по первое мая за пределами населенных пунктов в светлое время суток будут обязаны двигаться либо с включенным ближним светом, либо с дневными ходовыми огнями.

Принятые изменения также касаются и дорожных знаков и разметки. Так, были введены более двадцати новых дорожных знаков, а разметка теперь будет пяти различных цветов: желтая, белая, синяя, бело-красная и оранжевая.

К тому же чиновники ввели в Правила новые термины, в частности, «островок безопасности», «маневрирование», «усовершенствованное покрытие», «регулировщик», «дневные ходовые огни», «газон».

Кроме того, согласно новой редакции Правил дорожные знаки, имеющие преимущество над дорожной разметкой, не должны быть даже частично закрыты от обзора препятствиями. Помимо этого они должны размещаться не выше шести метров над уровнем автодороги и должны быть видны водителям за сто метров. В том же случае, если знак установили на обочине автодороги шире, чем одна полоса, то его обязательно должны продублировать на разделительной полосе.

Также в новых ПДД усилены требования к проезду мимо ТС, имеющих специальный знак «Дети». Еще одним нововведением является исключение пункта, указывающего, что обгон возможен по ходу движения только слева, а темным временем суток теперь будет считаться «часть суток от заката до солнечного восхода».



Поделитесь в соцсетях: