Концепт-кар Alpenglow с новым подходом, включая водородное топливо, становится отправной точкой для будущих разработок автомобилей Alpine. Эта модель также показывает, как будут выглядеть автомобили марки в будущем, в том числе предназначенные для автоспорта.

Alpine представила новый концепт-кар Alpenglow

Вода остается сердцем дизайна Alpenglow. Все благодаря тому, что одним из решений, которое, по мнению конструкторов, должно привести к устойчивой мобильности, является «зеленый» водород. Водородный двигатель практически не выделяет ничего, кроме водяного пара, когда сжигает топливо.

Все это дополняется дизайном автомобиля, который создавался как маневренная и элегантная машина, оставаясь такой же удобной на дороге, как и на гоночной трассе. Это еще одна отсылка к истории бренда, в ДНК которого заложено соревнование в автоспорте.

Сам дизайн автомобиля определяет уникальность подхода дизайнеров Alpine. В этой одноместной модели водитель сидит по центру между двумя каплеобразными топливными баками (водород), становясь единым целым с кабиной.

В результате легкий кузов почти обволакивает водителя, который сливается с кузовом автомобиля. Интересным стилистическим решением является использование прозрачной шлемовидной кабины, через которую видно водителя.

Прямой отсылкой к автоспорту является рулевое колесо, вдохновленное гоночными автомобилями LMP1 (Endurance). Прозрачные подрулевые лепестки с подсветкой добавляют салону легкости.

С другой стороны, в основании рулевого колеса находятся два селектора, напоминающие автомобили Формулы-1 и LMP1. В концептуальной модели селекторы поддерживают несколько функций, в том числе контроль тяги и рекуперация энергии при торможении. Кроме того, на рулевом колесе есть кнопка «Обгон», позволяющая водителю высвободить больше мощности.


Поделитесь в соцсетях: