Предметом спора между Citroen и брендом Polestar является логотип. В обоих случаях он складывается из двух характерных признаков, так называемых шевроны. Французский концерн выиграл первое дело с производителем электромобилей, которому тогда запретили использовать логотипы во Франции.

Ситроен против Polestar: исчезнет ли шведский бренд из Европы

По последней информации, в начале сентября 2022 года обе стороны должны встретиться в коммерческом суде в Брюсселе. Там судьи примут решение о возможном продлении запрета на территорию всего Евросоюза.

Спор между производителями ведется с сентября 2017 года. Именно тогда Citroen впервые признал, что символ, используемый Polestar, очень похож на тот, что используется французским брендом. Для начала Citroen попросил Polestar убрать такой логотип. Последний отказался, заявив, что между логотипами нет сходства. Тогда французская компания решила довести дело до суда.

Шевроны как причина спора


Polestar заявила во французском суде, что между двумя знаками нет сходства и что оно определенно недостаточно ясно, чтобы ввести общественность в заблуждение. В компании также отметили, что ее целью не является использование репутации Citoren.

Кроме того, в ходе слушаний производители из Швеции подчеркивали, что Polestar выпускает топовые электромобили, тогда как французы предлагают автомобили начального уровня и не имеют репутации в сфере электромобилей.

Однако это не убедило местные суды. Они обнаружили, что, хотя визуальное сходство не очень ясно, символ, напоминающий Полярную звезду, все же может вводить клиентов в заблуждение и тем самым влиять на репутацию Citroen, на которую компания работала более 100 лет. В результате Polestar запретили использовать логотип во Франции, что было равносильно запрету на продажу быстрых электромобилей в этой стране.

Это также было связано с огромными финансовыми потерями. Любое нарушение запрета шведами каралось штрафом в 1000 евро. Кроме того, суд обязал Polestar выплатить Citroen 150 000 компенсации.

Кроме того, на прошлой неделе Citroen также подал иск в коммерческий суд Брюсселя. Обе стороны должны встретиться в этом деле в начале сентября 2022 года. Именно тогда судьи смогут решить, сможет ли Polestar продолжать использовать свои логотипы в Европейском Союзе и продавать там свои электромобили.


Поделитесь в соцсетях: