Подвеска любого автомобиля устроена с одной конкретной целью – максимальное гашение всевозможных вибраций для комфортной езды и безопасного управления автомобилем. Наиболее крепкие элементы (рычаги, пружины, амортизаторы) берут на себя основную часть работы, но такой малозаметный и небольшой элемент как сайлентблок служит проставкой между всех этих автодеталей, он смягчает удары в области соединений, тем самым сильно уменьшая критический износ.

По структуре сайлентблок можно назвать резинометаллическим соединением, две металлические втулки, между которыми впрессована высококачественная резиновая проставка. Часть автолюбителей называют эту деталь «саленблоком», хотя на самом деле название происходит от «silent block» что в дословном переводе означает «тихий блок». Задача резиновой проставки – гасить колебания и создавать упругое соединение в местах креплений элементов подвески.

Конструктивные особенности и устройство шарнира


Существует несколько типов шарниром: разборные и неразборные, именно вторые и называют сайлентблоком https://masuma.kiev.ua/product-category/transmissija-i-hodovaja/sajlentblok/. Конструктивно это достаточно простая деталь, за основу берут несколько металлических втулок, вклеивают резиновую проставку и проводят её вулканизацию и поджим, в следствии чего образуется очень крепкая связь, они сливаются в прочную единую деталь. Склейка настолько крепкая что запчасть изначально называют не разборной, так как чаще всего снять резинку осторожно является невозможным.

Средний ресурс работы данной детали около 100 тысяч километров пробега, при условии корректной его установки в узел и при нормальном режиме эксплуатации автомобиля, в соответствии с технической документацией.

Резиновая часть, в зависимости от конструкции, может полностью заполнять пространство или иметь специальные выемки там, где это необходимо по конструкции того или иного узнал.

Места установки сайлентблоков


Установка производится в проушину рычагов подвески с помощью запрессовки. Они используются в большинстве соединений механизма подвески авто.

Сайлентблоки для автомобиля

Устанавливать их могут в таких местах:
  • на креплениях реактивных тяг;
  • крепление амортизаторов (всегда используются);
  • рычаги как передней, так и задней подвески (всегда используются);
  • опорные балки коробки передач и мотора;
  • точки крепления амортизатора и поперечной.
Виды по наполнения такие:
  • каучуковый наполнитель высокой прочности;
  • полиуретановый наполнитесь со специальным составом;
  • так называемые «плавающие» сайлентблоки.
Резиновый наполнитель чувствителен в окружающей среде, полиуретановый более защищенный и срок его службы выше чем у классического варианта.

Отдельно стоит упомянуть «плавающий» сайлентблок. По своей конструкции это шарнир закрытого типа с плавающей резиновой втулкой, устанавливаются такие детали в поворотных кулаках.

Читайте также: Как выбрать сайлентблок для транспортного средства


Поделитесь в соцсетях: