Здоровый образ жизни и спорт становятся все популярнее. Это относится и к зимним активностям, инвентарь для которых можно перевозить с помощью специальных креплений на автомобиль.

Выбор крепления для лыж на крышу авто

Типы креплений


Выбирать багажник для лыж необходимо в зависимости от того, что конкретно будете перевозить. Для транспортировки можно использовать такие типы устройств:
  • Крепления для лыж имеют ряд секций. В каждую секцию вставляют одну пару. Секции могут иметь наклонное положение или вертикальное. Между секциями имеются перегородки, которые делают невозможным транспортировку другого снаряжения, например, сноуборда.
  • Для сноубордов крепления имеют вид ножниц или прищепки, которые надежно фиксируют инвентарь. Размер зажимов точно рассчитан под ширину сноуборда.
  • Универсальные модели встречаются чаще всего. Они позволяют перевозить как лыжи, так и сноуборды. Состоят из двух креплений. Первое устанавливается на поперечины или крышу, а второе крепление, соединенное с первым, свободно откидывается. После укладки лыж, сноубордов, верхний зажим опускается на лыжи, специальными замками соединяется с нижним, и надежно фиксирует спортивное снаряжение.

Особенности креплений


Зажимы для инвентаря для зимних видов спорта изготавливают из стали, а также алюминия. Алюминий применяется чаще, поскольку он легкий, не подвержен образованию коррозии, но сталь дешевле. Чтобы металлические зажимы не повреждали поверхность снаряжения, имеется резиновая прокладка.

По ширине крепления могут составлять 20-60 см. Лыжи по ширине составляют 10 см, а сноуборд – 30 см. В зажимах с рабочей шириной 60 см можно перевезти 6 пар лыж или 4 сноуборда, потому что сноуборды, как и лыжи, при транспортировке складываются попарно.

Способы установки


  • Магнитами на крышу – простое в установке крепление, но перевозить допускается малое количество снаряжения.
  • Максимальное количество оборудования можно транспортировать, если зажим фиксируется на аэродинамических или стандартных дугах. Конструкция надежная, но аэродинамика ухудшается.
  • Существуют модели, которые устанавливаются на запасное колесо, но применяются они редко, поскольку конструкция достаточно массивна, а перевезти можно только 2 сноуборда или же 4 пары лыж. При этом, аэродинамика сильно страдает.

Купить багажник на крышу автомобиля можно в интернет-магазине bagazhnik.ua по доступной стоимости. Здесь предлагается широкий выбор моделей, которые позволят вам безопасно и с удобством перевезти спортивное снаряжение или другой груз.


Поделитесь в соцсетях: