Перед тем, как выбрать сайлентблок, необходимо разобраться что он из себя представляет. Сайлентблок – автомобильный шарнир, который одновременно выполняет 2 функции:
  1. Дает ограниченное перемещение деталям относительно друг друга.
  2. Гарантия защиты соединяемых деталей.

Резинометаллические шарниры РМШ делятся на 2 вида:
  1. Разборные.
  2. Неразборные.

Вторые как раз и именуются сайлентблоками, которые используются в деталях подвески, для уменьшения шума и вибраций при работе транспортного средства.

Как выбрать сайлентблок для транспортного средства

Покупка сайлентблока очень ответственный процесс, который обязательно должен учитывать несколько факторов, включая:
  • материал;
  • производитель;
  • стоимость;
  • размер.

Выбор материала


Эластичный элемент является наиболее важным элементом. Несмотря на то, что в дорогих моделях эластичный элемент выполняется из каучука, все чаще автопроизводители отказываются от применения этого материала в подвеске. Вместо него используют полиуретан, который намного дешевле и долговечней.

Важно! Если производитель использовал неправильный состав полиуретана тогда он начнет отслаиваться от поверхности втулки через 25 000 – 50 000 км.

Несмотря на то, что как материал каучук достаточно хорош, он не сможет прослужить столько, сколько синтетический полиуретан, который не только гарантирует хорошую управляемость, но и отлично переносит низкие температуры. Хороший сайлентблок для автомобиля может прослужить 100 000 км и более.

Что учитывать при выборе?


В первую очередь, выбор сайлентблока должен основываться исходя из номера кузова, года выпуска и марки транспортного средства. Если подбирается аналог, тогда необходимо также брать во внимание наружный/внутренний диаметр и длину. Для замера внутреннего диаметра, его необходимо демонтировать.

Помимо технических параметров, очень важно получить максимум информации о производителе. На выбор есть качественные (дорогие) аналоги, дешевые аналоги и оригиналы. Естественно, лучше всего делать выбор из дорогих аналогов или оригиналов.

Производители


Лучше всего выбирать оригинал, но несмотря на это, некоторые оригинальные сайлентблоки, достаточно часто меняют на более дешевые аналоги, которые проще в обслуживании. Так например, элемент с жидкостным наполнением, часто меняют на резиновый вариант, который не только стоит дешевле, но и одинаково служит по сроку эксплуатации и практически не имеет отличий по поведению подвески.

Если выбирать среди качественных аналогов, необходимо обратить внимание на марки популярных производителей. Есть большое количество моделей, которые являются универсальными. Несмотря на высокую стоимость по сравнению с другими, более дешевыми аналогами, их цена в полной мере оправдывает себя.

Есть более дешевые варианты аналогов из Китая и Турции, но стоит отметить низкое качество такой продукции, которая явно прослужит меньше качественных аналогов и уж тем более оригиналов.

Теперь вы знаете, какой сайлентблок купить, чтобы он прослужил долго и обеспечил уверенный контроль автомобиля.


Поделитесь в соцсетях: