Предыдущий Taurus был близким родством с Mondeo четвертого поколения, используя растянутую версию его платформы CD4. Новый – практически полная копия пятого Mondeo, дебютировавшего в январе этого года.

Ford выпустил новый Taurus: как изменились технические характеристики

Он имеет те же 4935 мм от носа до хвоста и 2945 мм между осями. Характерный дизайн, с которым мы познакомились еще на примере «кроссовера-купе-универсала» Evos, перенесен на «Торрес» почти без изменений: от донорского седана он отличается лишь некоторыми декоративными элементами и шильдиками.

А вот интерьер сделали попроще. Если у Mondeo и того же Evos на передних панелях устанавливается очень широкий дисплей, сочетающий 12,3-дюймовую цифровую приборную панель и 27-дюймовый тачскрин мультимедиа, то Toras получил восьмидюймовую приборку и 13,2-дюймовый сенсор. заменить их нельзя будет даже за доплату.

Вместо этого покупателям обещают поддержку Android Auto и Apple CarPlay, беспроводную зарядку для смартфона, панорамную крышу и ряд ассистентов водителя, включая адаптивный круиз-контроль и систему мониторинга слепых зон.

Технически Taurus полностью повторяет Mondeo: единственный двигатель – двухлитровая бензиновая «турбочетверка» EcoBoost, совмещающаяся только с восьмидиапазонным автоматом и передним приводом.

В пятом поколении Mondeo существенно увеличился в размерах и теперь является крупнейшим седаном марки для Китая. Taurus будет поставляться с совместного предприятия Changan Ford в страны Ближнего Востока, ведь его производимый на том же заводе предшественник очень неплохо продавался в этом регионе с 2020 года. Рыночный дебют новинки состоится этим летом.

В США Ford Taurus перестали выпускать еще весной 2019 года. Летом 2020-го компания «убила» американский Fusion, а буквально в этом месяце в отставку был отправлен европейский Mondeo.

Ранее сообщалось, что в Китае начался выпуск седана Ford Mondeo пятого поколения. В линейке моторов пока один агрегат: 2,0-литровый турбодвигатель EcoBoost мощностью 246 л.с., работающий в паре с классической 8-ступенчатой АКПП и только передним приводом.


Поделитесь в соцсетях: