Страховой институт безопасности дорожного движения США (IIHS) провел исследования и выявил недостатки систем безопасности автомобилей в сегменте кроссоверов. В исследовании участвовало 26 моделей кроссоверов. Эксперты оценили визуальные и звуковые сигналы, напоминающие водителя и пассажиров об использовании ремня безопасности.

Большинство кроссоверов не прошли тест на безопасность

Только два участника исследования были удостоены результата «хорошо». Исследователи оценили соотношение высоты тона и частоты звуковых предупреждений, а также визуальные предупредительные сигналы.

Оценку «хорошо» получили кроссоверы Subaru Ascent и Subaru Forester. Несколько худший результат был у кроссоверов Hyundai Palisade и Hyundai Tucson, Nissan Pathfinder и Nissan Rogue. Другие протестовавшие кроссоверы имеют плохое оснащение.

Эксперты отмечают, что автомобили с хорошим оборудованием безопасности должны быть оснащены громкой звуковой сигнализацией, которую легко услышать на фоне посторонних шумов в салоне авто.

Звуковое предупреждение должно продолжаться 90 секунд для водителя и пассажира переднего ряда и 30 секунд для пассажиров заднего ряда.

Ранее мы рассказывали про цвета машин, которые предпочитают угонщики. Машины серого цвета признаны самыми безопасными, т.к. попадают в ДТП в два раза реже всех остальных машин.


Поделитесь в соцсетях: