Независимый европейский комитет EuroNCAP подвел итоги краш-тестов 2014 г., назвав самые безопасные новинки прошлого года.

Skoda Fabia заняла первое место в категории «Супермини», став единственной моделью в своем классе, получившей 5 звезд по итогам краш-тестов. Всего в этом сегменте за год было протестировано 14 автомобилей.

Безопасность автомобиля зависит и от его владельца. Очень важно то, как автолюбитель следит за состоянием своего железного коня, как часто делает ремонт и диагностику неполадок. Ремонт собственными руками может изрядно навредить, поэтому лучше довериться специалистам. А вот мелкие и косметические неполадки можно устранять и своими руками, например, можно купить клей для пластика авто в Киеве от компании Обувь-Комплект и быстро устранить изъяны, связанные с повреждением пластиковых элементов. Так, клей для пластика авто, если Вы приобрели качественный товар, при умелом и аккуратном использовании быстро устранит недостатки и визуальные погрешности на поверхности после её повреждения.

Эксперты комитета EuroNCAP отмечают, что Skoda Fabia отлично справилась с фронтальным ударом: безопасность взрослых оценивается специалистами в 81%, защита детей – в 81%, пешеходов – в 69%. За работу систем безопасности хэтчбек получил 69% от максимально возможных баллов.

В категории «Больших семейных автомобилей» самым безопасным признан новый Mercedes-Benz C-Class. Общая защита взрослых пассажиров была оценена экспертами в 92%: это один из самых высоких показателей прошедшего года среди всех тестов EuroNCAP. Наименьшие оценки – 77% – данный автомобиль получил за работу электронных систем безопасности.

В сегменте «Компактных семейных автомобилей» самым безопасным эксперты EuroNCAP назвали Nissan Qashqai второго поколения. Лучше всего автомобиль справился с боковым ударом, получив 88% от максимально возможных баллов за защиту взрослых пассажиров. Защита детей тоже оказалась на высоком уровне, получив 83%.

Самым безопасным компактвэном-2014 признан Volkswagen Golf Sportsvan. За фронтальный удар автомобиль получил максимальные оценки: эксперты оценили защиту взрослых пассажиров в этом компактвэне в 87%. Довольно неплохой также показатель защиты детей: 85%.

Среди компактных кроссоверов лидером стал новый Land Rover Discovery Sport. Этот автомобиль, пришедший на смену Freelander, отлично справился с фронтальным ударом. А вот при лобовом столкновении есть риск получить травму грудной клетки, поэтому уровень защиты этой части тела эксперты оценили на «4».

Читайте также: Названы самые продаваемые автомобили года

Что касается общей защиты взрослых пассажиров кроссовера, то она была оценена в 93%, что является одним из наиболее высоких показателей в 2014 г. Наименьшие оценки Land Rover Discovery Sport (69%) получил за защиту пеших участников дорожного движения, несмотря на то, что у этого авто есть специальная подушка безопасности для пешеходов.


Поделитесь в соцсетях: