На немецком сайте BMW появилась информация об автономности новинки: в зависимости от версии iX1 сможет проехать без подзарядки от 413 до 438 километров за циклом WLTP. Энергопотребление тоже не секрет: BMW iX1 тратит 17,3 киловатт-часа на 100 километров пробега в смешанном цикле, так что под полом расположена батарея емкостью около 70 киловатт-часов.

Появились первые фото нового кроссовера BMW iX1

BMW напоминает, что речь идет о предварительных характеристиках энергопотребления и автономности, так что "дальнобойность" серийного iX1 может отличаться. Как и в случае с другими электромобилями, реальные значения запаса хода зависят от аэродинамического обвеса, погрузки и размерности колес.

Судя по шпионским снимкам, электромобиль BMW iX1 получит тот же кузов и салон, что и топливный кроссовер X1 третьего поколения. Однако для "батарейной" версии предложат оригинальный обвес с синими декоративными вставками и "аэродинамические" колесные диски, а вместо решетки появится заглушка.

Нет сомнений, что iX1 получит упрощенную версию информационно развлекательного комплекса iDrive 8 с парой изогнутых экранов. Поначалу собирать электромобили будут в Лейпциге на одной площадке с технически близким MINI Countryman следующего поколения. В 2024 году производство будет перенесено на новую фабрику iFactory в Венгрии.

Премьера новой семьи BMW X1/iX1 состоится во втором полугодии. Точная дата дебюта не объявлена, но возможно, что электромобиль iX1 рассекретят раньше топливной версии. А вот на рынок кроссоверы выйдут в оборотном порядке.

Ранее сообщалось, что BMW и Volkswagen остановили работу своих заводов. Это связано с нехваткой жгутов проводов (в каждом автомобиле их около 5 метров), которые поставлялись с украинских предприятий.


Поделитесь в соцсетях: