Выпуск автомобилей во всем мире только начал восстанавливаться после пандемии и нехватки микрочипов, но военные действия в Украине коренным образом изменили ситуацию. Компании вновь вынуждены сокращать производство. Все дело в том, что на территории нашей страны находится около 40 заводов по выпуску комплектующих для машин.

BMW и Volkswagen остановили работу своих заводов

В числе первых о временной остановке своих европейских заводов объявили BMW и Volkswagen. Это связано с нехваткой жгутов проводов (в каждом автомобиле их около 5 метров), которые поставлялись с украинских предприятий.

По оценкам AutoAnalysis, на нашу страну приходится около пятой части европейских поставок элементов проводки. Увы, быстро найти замену мировым автогигантам не удалось, так как эти элементы изготавливаются на заказ.

Как заявили представители компаний, они уже начали работать над альтернативами, но для этого потребуется время. Пока решение данного вопроса не найдено им пришлось пойти на радикальные меры и приостановить работу некоторых предприятий.

Известно, что несмотря на военные действия, некоторые производители в Украине уже начали возобновлять работу. Пока они работают не на полную мощность, но уже готовы отдать небольшую партию продукции.

Ранее сообщалось, что компания Volkswagen будет выпускать только электрокары. Реконструировать предприятие начали еще в 2018 году. Чтобы обновить завод, стали использовать новые технологии Industry 4.0. Таким образом, можно произвести 300 тыс. автомобилей в год.


Поделитесь в соцсетях: