Кременчугский завод ведет разработку отечественного электрокара. Перспективными планами ЗАО «АвтоКрАЗ» поделился генеральный директор предприятия Роман Черняк. По словам главы автозавода, проекты первых электрических моделей уже разрабатываются. И это не дальние планы, а перспектива.

Украинский АвтоКрАЗ планирует выпускать электромобили

«Все идет к электрической тяги. Тяга уже идет в армию, коммерческие автомобили, и мы над этим работаем. В этой концепции стоят электрические грузовые автомобили, электрические автобусы и электрические коммерческие автомобили эконом-класса», - рассказал Черняк в интервью изданию Кременчугская Газета.

Как подчеркнул гендиректор «АвтоКрАЗ», ранее предприятие никогда не выпускало автомобили на электротяге. Их появление - это требование времени и большой шаг вперед. Руководство и акционеры компании надеются, что он будет успешным.

В этом году ЗАО «АвтоКрАЗ» - единственный в Украине производитель большегрузной техники - не получил не получил государственного оборонного заказа и был вынужден сделать ставку на экспорт.

Как сообщается на официальном сайте 19 мая 2021, предприятие подписало трехлетний контракт на поставку большегрузной автомобильной техники «КрАЗ» и запасных частей для нужд с командованием по организации подрядных работ Армии США.

Автопарк составит техника с колесной формулой 4х4, включая бортовые и безбортовые автомобили, а также автоцистерны для транспортировки воды и топлива.

Напомним, ранее мы сообщали о первых фото нового украинского внедорожника ЛуАЗ. Авто получило характерный силуэт своего предшественника, компактный и угловатый кузов, большой дорожный просвет и короткий задний свес.


Поделитесь в соцсетях: