Каждый водитель знает, что автомобиль требует постоянных вложений, связанных с его ремонтом и обслуживанием. Поэтому желание сэкономить на каких-то элементах – это естественный процесс.

Одним из таких элементов и является эта резина. На некачественном протекторе ездить опасно, значит, надо предупредить преждевременный износ шин.

Как недопустить преждевременного износа шин

Для этого надо знать, почему происходит повреждение покрышек. Чаще всего это связано с неисправностью в подвеске или нарушением развала-схождения колёс. Может влиять на износ и стиль вождения. Повреждается резина и о бордюры, так как при этом подвергается воздействию резинометаллическая основа покрышки. Именно она придаёт жёсткость колесу.

На срок службы шин влияют и проколы. Чем чаще они случаются, тем быстрее происходит изнашивание покрышки. Огромное значение имеют и условия хранения. Важна не только влажность и ультрафиолет, но и способ. Например, резину на дисках можно хранить в подвешенном состоянии и сложенную стопкой, а без дисков – только поставив на протектор.

Как же увеличить срок службы шин


  1. Регулярно проверять давление. Уровень у каждой машины свой. При перевозках груза давление воздуха в шинах следует добавить. При низком уровне происходит увеличение тормозного пути и, помимо повреждения самих покрышек, это ещё и создаёт опасные условия для водителя. Если же уровень давления воздуха слишком высок, то происходит перенапряжение в каркасе колеса и любая кочка может стать причиной повреждения шины.
  2. Обязательно проверяйте подвеску и развал-схождение. При проблемах в подвеске происходит неравномерное стирание протектора. Это приводит не только к снижению срока службы резины, но и к увеличению аварийности на дороге.
  3. Не используйте шины по истечении установленного производителем срока службы. Кроме этого, проверяйте глубину протектора. При стирании ниже необходимого уровня резину следует заменить.
  4. Осуществляйте хранение колёс грамотно. Если у вас отсутствует такая возможность, то можно использовать услугу, которую предоставляют многие предприятия по шиномонтажу – это сезонное хранение. Конечно, это дополнительные вложения, но в любом случае дешевле, чем покупка новой резины.
  5. Старайтесь не использовать при езде резкое торможение и дрифт. Даже внезапное изменение направления негативно скажется на качестве покрышек.
    На качество резины влияет и состояние дорог. Этот фактор профилактировать невозможно, поэтому просто аккуратно проезжайте участки, которые сильно повреждены.


Поделитесь в соцсетях: