Покупка резины для автомобиля – это процесс неизбежный, который придется осуществить любому автомобилисту, ведь «обувь» автомобиля изнашивается, как и обувь человека.

Современные производители предлагают широкий ассортимент шин, на любой вкус и для любого кошелька. Хорошо себя зарекомендовали шины Kumho I Zen KW31, которые обеспечивают безопасную и комфортную езду.

Новые или б/у?


Очень часто необходимость в покупке новой резины возникает в самый неподходящий момент, когда из семейного бюджета совсем нет возможности выделить средства на новую резину. В том, чтобы приобрести шины, которые уже использовались другим автомобилистом нет ничего зазорного. Главное – это правильно выбрать такую резину.

Чтобы выгодная сделка по покупке б/у резины не стала рискованным мероприятием, следует учесть несколько нюансов.

Каждый из нас понимает, что рынок б/у запчастей и автоаксессуаров стремительно разрастается, растет и количество нечисты на руку продавцов, которые горят желанием продать задорого некачественный товар. Найти искомое можно в специальных дистрибьюторских магазинах, авторынках, через частные объявления на спецсайтах или автомобильных сообществах в Сети.

Как и любой законопослушный гражданин, вы должны вовремя по сезону производить замену автомобильных шин или производить их замену в случае критического износа, повреждений, чтобы не допустить аварийных ситуаций, опасных для других участников дорожного движения.

Проверяем шины перед покупкой


Эксперты рекомендуют прежде всего проверить глубину протектора в разных местах на каждом колесе. Минимальная допустимая глубина протектора – 1,6 мм. Если вы нашли б/у шины с глубиной протектора в 5 мм, то до минимальной допустимой отметки у вас остается 3,4 мм.

Многие продавцы, устанавливая цену, ориентируются именно на показатель глубины износа протектора. Можно встретить хорошие скидки – от 5 до 30 процентов.

Чтобы выявить неравномерный износ, который является признаками плохого ухода и не щадящей эксплуатации, не стесняйтесь ощупать шины руками.

Внимательно обследуйте и боковые части каждой шины на предмет грыж, порезов, дыр.

Если шины прошли проверку на износ глубины протектора и наличие повреждений, остается последний, но немаловажный этап – установление реального возраста резины. Подвох заключается в том, что резина с возрастом дубеет, теряет многие свои качества, и езда на такой резине может стать опасной.


Поделитесь в соцсетях: