На предприятии в Млада-Болеславе началось серийной производство новинки –Scala от чешского автопроизводителя Skoda. Это первая машина бренда, построенная на MQB-A0.

Scala представили в начале последнего месяца 2018 года на спецмероприятии в Тель-Авиве. Отмечалось, что предназначение этой модели – сменить Rapid (https://www.bogemia-skd.ru/). Габариты авто значатся на уровне 4,36х1,79х1,47 м при колесной базе в 2,6 метра.

Новые подробности о двух ожидаемых моделях Skoda

Хэтч оснащается полностью цифровым щитком приборов Virtual Cockpit, чья диагональ достигает 10,2 дюйма. Это самый большой экран в своем сегменте. Мультимедиа с 9,2-дюймовым тачпадом может загружать обновления или карты для системы навигации через «облако» автоматически.

В список электронных помощников новинки попали круиз-контроль, слежение за «слепыми» областями, помощь при выезде с парковки задом и в соблюдении рядности.

Под капот модели устанавливаются бензиновые ДВС, чья гамма представлена «турботройкой» 1.0, выдающей 95 или 115 лошадей, и 150-сильным турбированным V4 объемом 1,5 л. Будет в моторной линейке и дизель – 1,6-литровый 115-сильный агрегат с моментом в 250 Н/м. Позже может появиться и 90-сильный мотор G-TEC 1.0, который сможет работать на бензине и на газе.

В продаже Scala появится в начале весны, когда на автошоу, которое откроет свои двери в Женеве, дебютирует ближайший «родственник» хэтчбека – самый маленький паркетник бренда Kamiq.

Что касается этой новинке, то благодаря недавно опубликованным скетчам появилась возможность узнать некоторые подробности. Прежде всего, стоит отметить, что дизайн кроссовера не особо отличается от старших представителей марки. Спереди новый Kamiq очень похож на уменьшенный «Кодьяк».

Корма же автомобиля напоминает хэтч Scala, о чем говорит интересный дизайн фар. В общем же кроссовер по стилю схож с прошлогодним прототипом Vision X.

В основе Kamiq 2020 платформа, которая лежит в основе Polo и T-Cross от VW, SEAT Arona. В моторную линейку попадут моторы на бензине с 3 и 4 цилиндрами, дизельный 1.6 и ДВС на природном газу. В качестве привода используется передний, но гибридная силовая установка, которую показывали на Vision X, может добраться до серии. Привод на все колеса в подобном случае обеспечивает установка на задней оси электрического мотора и компактной АКБ.

В числе основных достоинств Kamiq эксперты называют наиболее просторный салон в классе и развлекательную систему, представленную на Scala. В «базе» купить новинку можно будет примерно за 17 000 евро.


Поделитесь в соцсетях: