«Volkswagen Beetle» - шикарная машина, которая стала невероятным символом контркультуры хиппи 1960-х годов, - ушла в прошлое.

Volkswagen заявил, что закончит производство транспортного средства в июле 2019 года. Продажи модели немецкого автопроизводителя в США, единственное подразделение, все еще получающее Beetles, в последние годы резко сократились. Вместо этого подразделение планирует сосредоточиться на более крупных семейных автомобилях.

Автопроизводитель заканчивает выпускать Beetle через семь десятилетий после того, как автомобиль был впервые спроектирован, и прошел путь, за время которого он стал одной из самых узнаваемых моделей Volkswagen.

Оригинальный Beetle был разработан для Гитлера в 1930-х годах. В то время только богатые немцы могли позволить себе покупать автомобили.

Простая конструкция автомобиля и двигатель с воздушным охлаждением нивелировали необходимость в более сложной системе с водяным охлаждением и помогли сделать авто послевоенным хитом. Его успех привел к созданию Volkswagen, который сейчас является крупнейшим в Европе автопроизводителем.

Несмотря на связь Beetle с Гитлером, он стал символом контркультуры 60-х годов и самым продаваемым импортом эпохи в Соединенных Штатах.


Поделитесь в соцсетях: