Одной из важнейших составляющих управления автомобилем можем смело считать рулевую рейку. Этот невероятно важный механизм отвечает за передачу усилия с рулевого колеса на управляющие тяги колес. Говоря простыми словами, данный элемент заставляет передние колеса авто вращаться синхронно и в правильную сторону. Именно поэтому он регулярно поддается механическим нагрузкам: это провоцирует износ, поломки. Самой уязвимой конструктивной частью является сцепление между шестернями и зубчатой основой: зубья могут разрушаться со временем. Но не волнуйтесь: данную деталь можно легко заменить в случае необходимости. Например, вы можете просто заказать нужную запчасть по ссылке: https://eparts.kiev.ua/catalog/rulevoe-890, и отправиться на сервис. У интернет-магазина «Епартс» вас ждут самые выгодные цены, удобные условия заказа, быстрая доставка по Украине.

Вышла из строя рулевая рейка: что предпринять?

Чтобы не пропустить момент, когда рулевая рейка начинает выходить из строя, следует внимательно ознакомиться с признаками ее неисправности. Давайте рассмотрим их более подробно.

Основные «симптомы» неисправности


На самом деле, это не так уж и сложно даже для начинающего водителя. Существует сразу несколько достаточно явных сигналов поломки и/или износа.

К ним относится:
  • Отсутствие усилия на рулевом колесе при вращении в любую сторону. Если возник такой признак – ищите проблему в изнашивании рабочих элементов насоса, недостаточном количестве жидкости в бачке, малом натяжении ремня.
  • Несоответствие угла поворота руля с углом поворота колес. При таком «симптоме», проблему нужно искать в неправильной регулировке детали, ее естественном износе. Но, помимо этого, следует обратить внимание и на ходовую – проблема может таиться там.
  • Шум/скрип/стук во время поворачивания руля, произвольное его поворачивание.

Замена рулевой рейки не является чересчур дорогостоящей процедурой, особенно, если заказывать деталь через Интернет. Но поставить ее самостоятельно уж точно не выйдет: тут нужно обязательно ехать на сервис к мастерам, которым вы доверяете. Профессионалы быстро и без лишних хлопот справятся с этой задачей максимум за несколько часов. Если едите именно на это СТО впервые, уточните наперед, можно ли к ним со своими запчастями – так не возникнет никаких неприятных ситуаций на месте. А в остальном – желаем, чтобы езда приносила исключительно удовольствие, а любые неисправности машины случались как можно реже!


Поделитесь в соцсетях: