Давайте разберёмся:
Катализатор, или правильнее - каталитический нейтрализатор (конвертер) – это элемент системывыпуска, который присутствует на большинстве современных автомобилей. Его предназначение –это дожиг выхлопных газов для уменьшения их токсичности в целях достижения современныхнорм. Появились они в 1980-х годах прошлого века в связи с ужесточением экологическихтребований к токсичности выхлопа.

Автомобильные катализаторы: назначение, преимущества, решение проблем

Однако, реальность вносит свои коррективы: со временем катализатор закоксовываетсяпродуктами сгорания, что приводит к уменьшению проходимости выхлопных газов и увеличениюдавления в системе выпуска.

Этому, к сожалению, также способствует некачественное топливо, которое, увы, не редкость нанаших АЗС.

Как это отображается на работе двигателя?


Во-первых - падает эффективность работы нейтрализатора, что вызывает сообщение CHECKENGINE, с ошибкой «Низкая эффективность нейтрализатора».
Во-вторых, увеличение давления выхлопных газов вызывает падение мощности двигателя, и, какследствие, увеличение расхода топлива.

В-третьих, неизбежно увеличивается нагрев самого нейтрализатора, что может привести кполомке лямбда-зонд (или датчика кислорода), что призводит к нарушению работы системывпрыска.

Также, в особенно критических случаях, катализатор перегревается вплоть до красного накала, чтоуже, как минимум, пожароопасно.

Что же делать?


Наверное, самый простой и очевидный способ решения данной проблемы – это замена даннойдетали на новую. Но не все так просто – нейтрализатор изготавливается из дорогостоящихматериалов (платина, родий, палладий), что сильно отображается на его стоимости.

Второй вариант – покупка так называемой «вставки» вместо нейтрализатора. Однако данныйспособ весьма сомнителен:
  • это вызовет значительное увеличение токсичности отработанных газов (зачастую, далекоза пределы допусков);
  • заметное увеличение громкости работы двигателя;
  • появление неприятных призвуков при работе (звон, гул);
  • проблему с падением мощности и расходом топлива останется, хотя и в меньшей степени.

Также, при таком способе решения всегда будет гореть лампа CHECK ENGINE с вышеуказаннойошибкой. Для устранения требуется дополнительная покупка «обманки» лямбда-зонда, или дажеперепрошивка ЭБУ с отключением второго датчика кислорода. Это все может вызватьнеоднозначные вопросы при техосмотре, вплоть до отказа в его прохождении.

Но есть еще одно решение – прием катализаторов

Просто выбросить? В связи с тем, что нейтрализаторы содержат в своей конструкции токсичныематериалы, им требуется специальная переработка. Пренебрегая этим, мы еще больше ухудшаем итак плохую экологическую обстановку в нашей стране. Мы ведь же не выбрасываем нерабочиеавтомобильные аккумуляторы?

Плюс ко всему, драгоценные материалы в его составе значительно увеличивают его остаточнуюстоимость.
Сейчас существует много серъезных компаний, цель которых - скупка катализаторов, ихдефектовка и восстановление, а в случае невозможности – дальнейшая безопасная и законнаяутилизация.

Там вы можете продать или обменять свой неисправный катализатор, и получить хорошую скидкупри покупке новой или же восстановленной детали!


Поделитесь в соцсетях: