В Украине в 2017 г. водители стали получать компенсации по страховке после аварий максимально быстро. 18 из 54-х компаний, продающих ОСАГО, запустили прямое урегулирование убытков.

В данных компаниях 4774 случая — 13,4% от всего числа — улажены по этому методу за 9 месяцев. Автовладельцы остались довольны.

В чем польза?


Основное отличие нового способа в том, что водитель имеет право выбора, где получать возмещение удобнее — в компании виновника аварии или в собственной страховой.

Что касается первого случая, урегулирование происходит по такому сценарию, с которым уже все знакомы. Клиент ждет выплату порядка 4 месяцев, а сумма, как правило, меньше той, что нужна на СТО. Страховщик учитывает износ поврежденного авто, что снижает размер выплат.

При прямом урегулировании есть два преимущества:
  • страховщики не занижают клиентам сумму. Реальная цена ремонта превышает рассчитываемый ущерб;
  • страховщики не затягивают с выплатой. Всех порадовало, что средства переводились быстро — примерно за 24 дня.

Все, что надо сделать для получения такого преимущества, — приобрести полис того, кто участвует в проекте. Для этого можно посетить https://finscanner.ua/osago и изучить предложения разных компаний. При приобретении полиса не нужно заключать дополнительных соглашений, а также увеличивать лимит покрытия либо делать что-то еще. Сервис не вызвал удорожание полисов, в чем помогает убедиться калькулятор.

Когда может действовать прямое урегулирование


Водителям полезно знать, что напрямую получить выплату можно не после всякого ДТП. В компанию автолюбитель вправе обратится, когда обстоятельства аварии соответствуют таким условиям:
  • В момент ДТП столкнулись 2 авто.
  • Есть решение суда или протокол, которые устанавливают вину одного и невиновность другого водителя.
  • При аварии пострадавший и виноватый водители владели полисами компаний, участвующих в проекте прямого урегулирования.
  • Поврежден транспорт, а здоровье и жизнь не пострадали.

При нарушении одного из условий пострадавшему будет выплачена компенсация по стандартному сценарию — в компании виновника аварии. К примеру, так может быть, если столкнулись 3 автомобиля, пострадавшему необходимо оплатить лечение или виновник ДТП приобрел полис у компании, не применяющей ПУ.

Перспективы


Через год после запуска проекта ПУ статус не переменился. Часть из компаний не торопятся внедрять сервис для клиентов. На протяжении года к ПУ присоединились 2 компании и численность участниц увеличилась до 18-ти. Так как в Закон об ОСАГО не внесли поправки, чтобы ПУ было обязательным, будущее на данном этапе зависит от автолюбителей.


Поделитесь в соцсетях: