Страховые компании в 2015 году получили 3 млрд. гривен премий по «автогражданке», что практически на 20% больше, нежели годом ранее. Однако темпы роста выплат пока остаются низкими и, скорее всего, не будут ускоряться: рост максимальных лимитов привел к удвоению франшизы.

Страховщики смогли продать в 2015 г. 6,83 миллионов полисов «автогражданки», что на 8,7% меньше, нежели годом ранее, когда численность проданных полисов упала на 14%. Правда, страховщикам при этом удалось привлечь больше денег – их премии подросли на 20%, до 2,97 миллиардов, тогда как в 2014 году прирост был 1,2%. В среднем полис в 2015 году «подорожал» примерно на 31,5%.

Главная причина снижения числа застрахованных – практически полный отказ от привлечения клиентов в Луганской и Донецкой областях. К примеру, в «Альфа Страхование» и «Арсенал Страхование» отметили, что ими не принимается на страхование имущества в зоне АТО и в остальной части Луганской, Донецкой областей.

А приросту премий помог совет МТСБУ с июня прошлого года отказаться от наименьших коэффициентов при расчете ОСАГО. Тогда тариф увеличился на 30% – до 435 гривен.

Антимонопольному комитету такое не понравилось. Поэтому 10 февраля он порекомендовал МТСБУ принимать меры по пересмотру решения заседания касательно исключения положений, могущих влиять на ограничение самостоятельности СК при установлении цены ОСАГО.

Хотя в бюро думают, что цены за полисы повышали страховщики и по своей инициативе. Увеличение размера премии вызвало применение повышающих коэффициентов компаний из-за резкого роста стоимости импортируемых запасных частей для ремонта. Кстати, если не хочется переплачивать, качественные и недорогие запчасти можно найти в магазине автозапчастей Карвильшоп.

Темпы роста выплат до сих пор остаются низкими. В прошлом году страховщики урегулировали 98,78 тысяч событий (-8,4%), включая 12,5 тысяч – по европротоколу. Потерпевшие получили 1,09 миллиард (рост на 11,4%), включая 73,3 миллиона – по европротоколу. В среднем потерпевший от СК получал 11,03 тысячи (по европротоколу – 5,9 тысяч).

Старение автопарка – распространенная причина, тормозящая рост выплат. Новых авто приобретается меньше, а износ стареющего автопарка ведет к понижению размера ущерба в расчете суммы возмещения.

Страховщикам частично удалось решить вопрос прошлогодних долгов. Количество урегулированных событий вышло на 553 больше, чем число поступивших требований (98,2 тысячи). МТСБУ обязывает те компании, уровень выплат которых ниже среднего, оплачивать допвзносы в фонды бюро.

Позитивным моментом считают и сокращение численности отказов. Если в позапрошлом году их доля была 8,3% (8013 дел), то за 10 мес. прошлого года – всего 4,2% (3147 дел).

В Нацкомфинуслуг не собираются пока повышать тарифы. «К нам обращались с просьбой пересмотреть тарифы, но при уровне выплат меньше 40% у СК есть запас прочности для работы по действующим тарифам», – говорят в Нацкомфинуслуг.


Поделитесь в соцсетях: