«Люди не хотят, чтобы ими управляли. Они хотят, чтобы их вели вперед» - Софокл, афинский поэт, живший еще за несколько столетий до нашей эры, удивительно точно сформулировал человеческое желание следовать за лидером, способным увлекать, направлять, поддерживать, освещать дальнейший путь и нести ответственность за тех, кто находится под его началом.

Обуславливается желание народа идти за таким предводителем довольно просто. Каждый человек, так уж распорядилась природа, эгоистичен в той или иной степени, начиная с древности, когда совсем еще дикие люди бились за пропитание, звериные шкуры или новые территории, заканчивая сегодняшним днем, когда мы сражаемся, по сути, за то же самое, разве что более цивилизованными методами. Стремление получить максимальную для себя и своих близких выгоду, есть ни что иное, как проявление здорового эгоизма. Так вот, какой нормальный, здравомыслящий, любящий и уважающий себя человек согласится на бездумное и безропотное подчинение? Кто из толпы амбициозных, знающих себе цену людей захочет тупо следовать чьим-то указаниям?

В наши дни число людей с нормальной и завышенной самооценкой стало ощутимо выше, нежели раньше, к примеру, при Сталине, когда был установлен абсолютный контроль над всеми сферами жизни общества, активно применялись репрессивные методы принуждения. Так называемый «сталинизм» был своеобразной религией того периода, в которую верили, с которой соглашались, вне зависимости от своих истинных убеждений, потому что иначе было просто нельзя. Диктатура подавила волю людей, как следствие – их уверенность в себе, понизился уровень самооценки. Но, я думаю, в глубине души, каждый абсолютно точно понимал, что гораздо правильней следовать не за деспотичным властителем, а за разумным лидером, учитывающим, прежде всего, мнение самого народа.

При переосмыслении принципов и устоев тоталитарных режимов, невольно возникает чувство облегчения, радости от того, что в нашем веке установлена демократия, развязывающая руки и дающая гораздо более широкие перспективы. В большинстве своем, над нами стоят лидеры, призванные вести народ вперед. Человечеству открыты почти безграничные просторы возможностей, свобода действий. Вследствие самовыражения возникает неизбежный всплеск амбициозности и осознания собственной значимости, и люди естественным образом уже даже не могут себе представить, а как это, полностью подчиняться? В наши дни деспотичные управляющие все же иногда встречаются, но, как показывает практика, подчиненные рано или поздно устраивают бунты, сражаясь за право быть хозяевами своих судеб.

Яркий пример человека, осветившего людям путь, можно увидеть в произведении Горького «Легенда о Данко». Храбрый юноша повел за собой целую толпу погибающих людей, уже не надеющихся на спасение. Но, так сложилось, что завел их в самую чащу и, чтобы спасти человеческие жизни, вырвал из своей груди сердце, которое горело ярким огнем любви к этим же людям, и осветил им путь: «Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям…». На мой взгляд, это пример предводителя, способного брать на себя ответственность, вести вслед за собой даже совсем отчаявшихся людей и завершать начатое. Данко вызывает безграничное уважение и восхищение.

В заключение хотелось бы сказать, что толпа никогда не сможет сдвинуться с места без идейного наставника, и это огромное счастье, когда есть кому указывать путь и смело идти вперед, ведя всех за собой.

Алекс Симхович


Поделитесь в соцсетях: