В Соединенных Штатах Америки в университете Гарвард, состоялась забастовка студентов из нескольких сот человек. Произошло это в конце ноября 2011 года, а цель забастовки стал протест против предвзятости курса по экономике. Студенты считали, что данный курс совершенно отличается от реального положения в мировой экономике и его преподаватель (Грегори Менкью) не может подготовить студента к экономическим реалиям.

Так же студентами было направлено письмо этому профессору, со всеми претензиями и требованиями. Нужно отметить, что это был первый инцидент подобного рода, в университете такого класса. А вот еще одна подобная забастовка, численность которой всего один человек. В Тель-авивском университете, на вручении дипломов, один из лучших студентов поверг в шок преподавателей. Вкратце, смысл его речи можно охарактеризовать так: студентов экономических вузов учат не чему иному, как «немощности мыслей», то есть им запрещают иметь свою точку зрения

К сожалению или к счастью, но в украинских образовательных учреждения таких забастовок замечено не было, в то время как в мире, их происходит все больше и больше. Не значит ли это, что государствам просто не выгодно развивать подобные качества в будущих экономистах? Но в последнее время, молодые люди все больше оторваны от общего сознания, в пользу своего собственного, и, к изумлению высших мира сего, имеют наглость не верить на слово учебникам и преподавателям, а до всех истин доходить собственным изучением вопроса.

Вам, уважаемый читатель, возможно знакома убийственная фраза, что в наше время экономистов - как собак не резанных. На самом деле, гораздо больше такое количество экономистов, напоминает новеньких киборгов с одинаковой программой, изготовление которых поставлено на поток.
Для мировой экономики, а точнее для тех, кому эта экономика выгодна, очень опасно иметь в перспективе толпу «творчески мыслящих» представителей экономической элиты. А вот для человечества - это самой настоящее исцеление.

Гарвардская забастовка- это показатель зарождающегося кризиса в системе образования. Но этот кризис спасет мир, как пафосно звучит, правда. И будем надеяться, что этот кризис очень скоро протиснется и в Украину.


Поделитесь в соцсетях: