И снова неясная погода преследует мировую экономику. Вместо уверенности в будущем, а ведь именно это чувство заняло лидирующие позиции в душах многих людей, заняло другое, более тревожное чувство безысходности. Если в начале 2011 года можно было наблюдать положительную динамику в развитии рыночной экономики, то к концу года рынки утратили эту видимость. «Наступает вторая волна!»- перешёптываются эксперты, а простые люди пытаются добиться ответов на свои вопросы: что же это значит? Давайте немного порассуждаем.

Связан ли наступающий кризис с Европейскими и Американскими долгами? Биржевой спад можно было наблюдать до конца октября. Евро укрепилось, а вот доллар упал. Первый дефолт был временно устранен, что удержало США от банкротства. Но министр экономики США заявил, что если не поддерживать прежнюю политику в стране, то дефолт обязательно наступит в августе, чего, впрочем, так и не произошло. Стремление немедленно изменить финансовую политику Америки, породило ее совершенная бесполезность в последний год.

Сам Обама, во всеуслышание заявил, что правительство не справляется с экономическими проблемами. Но достаточно ли прочна Украина? Как на нашу страну повлияют разворачивающиеся процессы? Если обратиться к фактам, то мы убедимся, вторая волна кризиса развивается с августа месяца. Именно с того срока и по сей день, вся планета будто бесконечно чеканит сигнал «SOS», об этом свидетельствуют самые серьезные биржи и фонды мира. На самом деле, пресловутая волна накатила еще весной, только из-за фальшивой экономической статистики, ее не удалось выявить вовремя.

Но вот в Украине еще зимой было замечено значительное снижение производства. Сама власть, на удивление, расточает оптимизм и уверенность. На самом деле страна падет под ударом мирового кризиса.

К сожалению, больше никакими мерами они вооружиться не в силах. Власти, словно страусы, решили спрятать голову в песок и переждать бурю, особо в нее не вмешиваясь, наивные, надеются, что все будет как прежде. Но не бывать этому, как бы они этого не хотели! Впереди революционный технологический переворот, вскоре, финансовая глобализация, будет полностью заменена на региональную интеграцию экономик.


Поделитесь в соцсетях: